注册会计师考试中税法与税收有什么关,系?

513好学 2023-02-25 15:33 编辑:admin 272阅读

一、注册会计师考试中税法与税收有什么关,系?

税收与税法的关系 (1)相互联系。

税法是税收的法律依据与法律保障,而税法又必须以保障税收活动为其存在的理由和基础。(2)相互区别。税收是一种经济活动,属于经济基础范畴,而税法是一种法律制度,属于上层建筑。税收:税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。在外延上,税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征(税收三性)。税收特征是由税收的本质决定的,是税收本质属性的外在表现,是区别税与非税的外在尺度和标志。其中无偿性是核心,强制性是保障,固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。税法:税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。

二、《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(1-26)

1.【多选题】下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.代收代缴增值税、消费税的单位,为税款代收地

B.代扣代缴增值税、消费税的个人,为税款代扣地

C.跨地区提供建筑服务随预缴增值税而缴纳城建税的单位,为建筑服务发生地

D.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地

2.【多选题】机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年5月在A县取得含税建筑收入50万元,则甲企业在建筑服务发生地A县( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.缴纳城建税0.05万元

B.缴纳教育费附加0.03万元

C.预缴增值税1.42万元

D.缴纳地方教育附加0.03万元

3.【多选题】根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税

B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天

C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

D.烟叶税实行定额税率

4.【多选题】下列各项中,表述不正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.在中国境内收购生烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人

B.在中国境内收购晾晒烟叶的钱某为烟叶税的纳税人

C.烟叶税的税率采用地区差异的比例税率

D.在中国境内收购晾晒烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人

5.【多选题】下列关于教育费附加的表述中,正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.外商投资企业不需计算缴纳教育费附加

B.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

C.对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加

D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

【参考答案及解析 】

1.【答案】ABC。

解析:选项AB,代扣代缴、代收代缴“两税”的,纳税地点为代扣、代收地;选项C,纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。选项D,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳城建税。

2.【答案】AB。

解析:纳税人跨地区提供建筑服务需要在服务发生地预缴增值税,同时就地缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加。同时,甲企业为一般纳税人,没有特殊说明,所以采用一般计税方法,因此,预缴增值税时采用的税率为2%。甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+9%)×2%=0.92(万元),应在A县缴纳城建税=0.92×5%=0.05(万元),缴纳教育费附加=0.92×3%=0.03(万元),缴纳地方教育附加=0.92×2%=0.02(万元)。

3.【答案】ABC。

解析:选项D,烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。

4.【答案】ABC。

解析:选项AB,在中国境内收购“烤烟叶、晾晒烟叶”的“单位”是烟叶税的纳税人;选项C,烟叶税实行比例税率,税率为20%。烟叶税实行全国统一的税率,主要是考虑烟叶属于特殊的专卖品,其税率不宜存在地区间的差异,否则会形成各地之间的不公平竞争,不利于烟叶种植的统一规划和烟叶市场、烟叶收购价格的统一。

5.【答案】BD。

解析:选项A,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。选项C,城市维护建设税及附加费,进口不征,出口不退。

三、《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(10-27)

《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试

1.【多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。(第一章 税法总论)

A.税收法定原则是税法基本原则中的核心

B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本

C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则

D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则

2.【单选题】关于超额累进税率的特点,说法正确的是( )。(第一章 税法总论)

A.超额累进税率以课税对象全部数量为基础,按同一税率计征税款

B.超额累进税率在累进分界点上税负呈现跳跃式递增,不够合理

C.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率累进幅度比较缓和

D.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率比较简单

3.【单选题】税收实质课税原则的意义是( )。(第一章 税法总论)

A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担

B.有利于体现特别法优于普通法

C.有利于税务机关执行新税法

D.防止纳税人避税与偷税,增强税法适用的公正性

4.【单选题】下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)

A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

B.主体的一方只能是国家

C.权利义务关系具有不对等性

D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件

5.【单选题】下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)

A.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一

B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系

C.税法中经常使用的居民概念借用了民法的概念

D.税法借用了民法的原则和规则

【 参考答案及解析 】

1.【答案】ABCD

【解析】以上四个选项均正确。选项A:税收法定原则是税法基本原则中的核心。选项B:税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率,节约税收征管成本。选项C:税收公平原则,禁止对特定纳税人给予歧视性待遇,也禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠。选项D:法律优位原则,其基本含义为法律的效力高于行政法规的效力,还可进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。

2.【答案】C

【解析】本题考查税收实体法。超额累进税率的特点:

(1)计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算就越复杂。

(2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。

(3)边际税率和平均税率不一致,税收负担透明度差。

3.【答案】D

【解析】本题考查税法原则。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。

4.【答案】D

【解析】本题考查税收法律关系的特点。

包括:

(1)主体的一方只能是国家;

(2)体现国家单方面的意志;

(3)权利义务关系具有不对等性;

(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

5.【答案】B

【解析】本题考查税法与其他部门法的关系。税法与民法的关系:民法作为最基本的法律形式之一,形成时间较早。税法作为新兴部门法与民法的密切联系主要表现在大量借用了民法的概念、规则和原则。但是税法与民法分别属于公法和私法体系,二者调整的对象不同、法律关系的建立及调整适用的原则不同、调整的程序和手段不同。