一、《税法一》每日一练-2020年税务师考试(8-5)
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《税法一》每日一练-2020年税务师考试
多选题
1.下列关于酒类产品计征消费税的说法,正确的有( )。
A.销售黄酒时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税
B.啤酒消费税单位税额按照出厂价格划分档次
C.酒厂将自产的白酒用于个人消费的,应当按其同类产品的最高销售价格作为计税依据
D.除部分白酒外,其他需要核定消费税最低计税价格的白酒由各省、自治区、直辖市税务局核定
E.用外购的白酒勾兑白酒出售,不得扣除外购白酒的已纳消费税
2.根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。
A.销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
C.带料加工金银首饰计税依据为受托方收的加工费
D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额
E.包金镀金首饰应该在生产环节按10%计征消费税纳饥
3.下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有( )。
A.卷烟的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案
B.涂料的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案
C.小汽车的计税价格由省级税务局核定,报国家税务总局备案
D.高档化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定
E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定
4.甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。(实木地板消费税税率5%)
A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税
B.乙企业应代收代缴的消费税16.5万元
C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元
D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元
E.乙企业应代收代缴消费税15万元
5.在税务检查中发现,A市的张某委托B县的甲企业加工A型实木地板,同时委托C县的个体户李某加工B型实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的有( )。
A.要求李某补缴税款
B.A型实木地板的城建税纳税地点在B县
C.应对甲企业处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款
D.张某的所有地板应纳的城建税的税率都是5%
E.张某需要就A型和B型地板补缴消费税,但不需补缴城建税
【 参考答案及解析 】
1.【答案】BDE。
解析:选项A:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税;选项C:应按平均销售价格作为计税依据。
2.【答案】BDE。
解析:纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。
3.【答案】AD。
解析:卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
4.【答案】CE。
解析:乙企业代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。
5.【答案】BC。
解析:本题考核消费税的代收代缴的有关规定。选项A,委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税;选项D,张某A型实木地板城建税的税率为5%,张某B型实木地板城建税的税率为7%;选项E,张某需要就A型和B型地板补缴消费税,也需要补缴城建税
二、税务师税法一怎么复习
增值税、消费税、土增占大头。
知识点全面复习,习题都亲自做一遍,对的为什么对,错的为什么错。
有那么难吗
三、注会税法中的公式怎么记忆?
建议:
《税法》属于注册会计师考试科目中与会计专业联系不十分紧密的科目,虽然近两年对与会计的联系有所侧重,但总体来说还是理论性较强的,非会计专业的考生也可以通过考试。
教材需要通读,虽然轻松过关有相关知识点的总结,但仅看知识点也还不够,应通读后再配合辅导用书边做习题边强化记忆。有些纯理论的东西对于学生来讲应该不难,因为年轻,记忆力都很好。需要注意一下的是防范考题中设置的陷井,其实也就是知识点的运用。
补习班或网校都是辅导老师有思路的讲解,会帮助指出一些可能的知识点或解题的方法,对从未接触过《税法》的人还是有一定好处的,网校,个人认为会计网校较好,只需上基础班即可;如果当地有权威的财经类院校的辅导老师的辅导班,面授也不错,容易集中时间,互动也比较容易,可随时提问。
注会是最难考的几种专业考试之一,但2009年新制度改革后,专业阶段的考试难度已降低,对不从事专业事务所审计工作,仅为找工作增添筹码的考生来讲是好事。你的想法是对的,只要坚持就能成功。
税法中企业所得税是历年的重点,作为综合题,分值很高,要单独把握,主要是税收优惠,在计算中要考虑全面。
其他各个税种按照下列顺序总结一下:
1.概念(不会考,但对理解各种税的差异有帮助)
2.征税对象、纳税义务人(通常为理论题)
3.计税基础(这是计算的关键,哪些要计税,哪些要剔除,哪些要算组成计税价格)
4.纳税时间、地点(通常为理论题)
5.税收优惠.(这个通常也与计算题有关)
5.与房产有关的税(也通常为计算题,房地产是现在的热门,近年都考过)